Минздрав: почти 80% ординаторов в 2026 году будут учиться по целевым договорам
Министр здравоохранения сообщил, что почти 80% ординаторов медицинских вузов в текущем году будут обучаться по целевым договорам. По словам министра, это означает, что будущие специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где будут работать.
Рост приёма в медобразование
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, на ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%.
- По плану бюджета на этот год принять более 83 тыс. человек на СПО
- Свыше 35 тыс. — в специалитет
- Около 20 тыс. — в ординатуру
Обязательная отработка для выпускников
В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона.
В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее обсуждалась возможность распространить аналогичные требования на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей; также высказывались инициативы о введении отработки для всех обучающихся за счёт бюджета.