Экс‑администратор BTC‑e: закон о крипторегулировании создаёт «внутренний контур» и осложняет связь с миром

Критика законопроекта

Бывший администратор биржи BTC‑e Александр Винник заявил, что обсуждаемый Госдумой закон о регулировании криптовалют содержит многочисленные ограничения и оставляет открытыми ключевые вопросы взаимодействия российского рынка с глобальной криптоиндустрией.

Винник, вернувшийся в Россию в 2025 году в рамках обмена, отметил, что новые нормы формируют «внутренний контур» — своего рода песочницу, которая может оказаться изолирована от внешних площадок.

«В России создается внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями».

По его мнению, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.