В Беларуси проходят мобилизационные учения в Гродненской области на фоне давления со стороны России
В Беларуси начались мобилизационные учения с участием военкоматов в Гродненской области, которая граничит с Польшей и Литвой. Министерство обороны объявило, что мероприятия проходят с 17 по 26 июня и направлены на отработку оповещения и мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
С 20 июня по 2 июля резервистов Ошмянского района будут вызывать для контрольной явки и сверки учетных данных в пунктах сбора военнообязанных. Власти планируют оповестить около двух тысяч человек; при необходимости сведения будут актуализированы.
По официальным сообщениям, запасников призывают на военные сборы с последующим участием в учениях в составе военных комиссариатов. Участники должны совершенствовать навыки, осваивать вооружение и технику и отрабатывать выполнение задач, требующих оперативных решений. Минобороны называет эти мероприятия плановыми.
Политический контекст
С начала 2026 года усилилось давление со стороны России с требованиями участия Беларуси в эскалации конфликта против Украины; в переговорах также обсуждается расширение военных действий и возможные операции против стран НАТО. В случае отказа обсуждаются и экономические меры, вплоть до сокращения финансовой поддержки.
Кроме мобилизационных мероприятий, в этом году в разных регионах страны проводятся разноплановые учения силовых структур: в январе поднимали армейские подразделения по тревоге с обходом обычных процедур, с февраля проходят учения милиции и внутренних войск по разгрому массовых протестов, а также тренировки по защите населения и территорий при условных ракетных ударах и массовых пострадавших.
В Витебской области недавно состоялись учения с участием территориальной обороны и "народного ополчения"; аналогичные манёвры проводятся в различных регионах.