В России предлагают ввести «фильтры национальной безопасности» для ИИ
Предложение о фильтрах и ответственности
Заместитель министра юстиции Олег Свириденко на международном юридическом форуме заявил, что ведущие разработчики моделей искусственного интеллекта должны внедрить для пользователей «фильтры национальной безопасности», чтобы нейросети не причиняли вред, аналогичный деятельности «иноагентов».
По его словам, крупные компании, которые развивают ИИ, должны скорректировать дальнейшее развитие своих моделей, чтобы не допустить угрозы суверенитету страны. Он предложил законодательно закрепить, кто отвечает за работу таких фильтров, указав, что ответственность, как в ряде зарубежных практик, должна лежать на владельцах нейросетей.
Свириденко также призвал ввести ответственность за нарушения — административную, уголовную или финансовую. Он подчеркнул, что денежные санкции бывают для компаний наиболее чувствительными и напомнил о случаях многомиллиардных штрафов в отношении крупных международных игроков.
Инициативы по «суверенному» ИИ и реакция бизнеса
Ранее глава государства поручил сформировать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на отечественные культуру, историю, язык и «традиционные ценности», отметив, что копирование чужих решений ведёт к технологической и мировоззренческой зависимости. Для координации был создан соответствующий орган с участием представителей государственных структур.
Минцифры подготовило законопроект об регулировании ИИ, но документ подвергся критике со стороны крупного бизнеса. В частности, представители нефтяной отрасли заявляли о невозможности в изоляции создать полноценные «суверенные» модели. После обсуждений в правительстве отказались от идеи тотального запрета зарубежных нейросетей и принудительного внедрения отечественных больших языковых моделей во все информационные системы.