Регионы отказываются от электронных урн — эксперты предупреждают о росте ДЭГ и риске фальсификаций

Некоторые российские регионы решили не использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на сентябрьских выборах. Центризбирком вывел из эксплуатации старые модели, новые закупить не удалось из‑за санкций — аналитики связывают это с расширением дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и повышенными рисками фальсификаций.

Что произошло

Ряд регионов принял решение не применять на предстоящих сентябрьских выборах комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации устройства образца 2010 года и поставил под вопрос дальнейшую эксплуатацию КОИБ 2017 года.

Почему так произошло

  • Центризбирком снял с эксплуатации устаревшие модели КОИБ.
  • Органы власти усомнились в пригодности более новых образцов 2017 года.
  • Закупка современных комплексов затруднена из‑за действующих санкций.

Последствия для выборов

Отказ от КОИБ означает, что роль электронных форм голосования, в том числе дистанционного электронного голосования (ДЭГ), может расшириться. По мнению аналитиков, это создаёт дополнительные возможности для манипуляций с результатами и снижает уровень доверия к процедуре выборов.

Для сохранения доверия к результатам эксперты отмечают необходимость прозрачных процедур, независимых проверок и инструментов аудита при использовании электронных систем голосования.