Глава Роснефти Игорь Сечин направил президенту предложение о комплексе мер для стабилизации российского топливного рынка на фоне многочисленных повреждений нефтеперерабатывающих заводов.
В письме, отправленном в конце мая, Сечин отмечает, что для производителей бензина и дизтоплива стандарта «Евро‑5» действуют нормативы биржевых продаж (15% и 16% соответственно). Он предлагает приостановить действие этих правил до полного восстановления мощностей НПЗ и ввести ряд дополнительных мер.
Предлагаемые меры
- обязать производителей топлива стандарта «Евро‑3» с временно пониженными качественными характеристиками продавать весь объём продукции на бирже;
- обеспечить приоритетный доступ к бирже конечных покупателей бензина и дизтоплива, а не перепродавцов;
- обязать нефтекомпании поставлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны;
- изменить порядок расчёта биржевых продаж для вертикально интегрированных компаний с учётом потребностей их сетей АЗС и поставок по госконтрактам и для предприятий жизнеобеспечения.
Президент ознакомился с предложениями и поручил вице‑премьеру Александру Новаку их рассмотреть и доложить.
В отрасли отмечают, что пункт о приоритетном доступе конечных покупателей выглядит логичным, но может вызвать сложности: многие независимые сети АЗС закупают топливо через трейдеров, а не напрямую, поэтому в таких схемах непонятно, как будет определяться статус конечного покупателя.
Удары по объектам нефтяной промышленности привели к остановкам и сокращению производства на большинстве крупных НПЗ в центральной части страны; в ряде регионов были введены лимиты на продажу бензина и дизтоплива.
В условиях дефицита властями разрешено некоторым заводам выпускать для внутреннего рынка топливо с отклонениями от стандарта «Евро‑5» по содержанию серы и другим показателям (так называемый «Евро‑3»). Независимые сети, на долю которых приходится значительная часть продаж, сообщают о трудностях с пополнением запасов на бирже: вертикально интегрированные компании в ряде случаев сокращают продажи на бирже, направляя продукцию на собственные АЗС.