Предложение
Заместитель министра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности» заявил, что странам ОДКБ следует разработать и принять единый нормативно‑правовой акт, призванный пресекать «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы.
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».
Кто входит в ОДКБ
В Организацию Договора о коллективной безопасности входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
В Кыргызстане уже принят закон об «иноагентах», тогда как в остальных странах ОДКБ аналогичных нормативных актов пока не принято.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с проведением СВО.
Инициатива пока находится на стадии обсуждения и требует дальнейшей проработки между странами‑участницами.