Министерство цифрового развития обратилось в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить действия Apple после удаления приложений «ВКонтакте».
По информации ведомства, компания не предоставила аргументированного обоснования наличия санкционных требований. На основании полученных заключений, в том числе от американских юридических фирм, Минцифры не выявило оснований для блокировки этих приложений.
В министерстве подчёркивают общественную значимость удалённых сервисов: через них россиян информируют о рисках чрезвычайных ситуаций. Удаление приложений рассматривалось как проявление недобросовестной конкуренции и попытка защитить зарубежные платформы в ущерб российским аналогам.
Кроме того ведомство указало, что компания не выполняет требования российского законодательства о выборе поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений. Минцифры просит ФАС оперативно рассмотреть эту ситуацию.