Кратко о сути
Банки столкнулись с нехваткой свободных средств на фоне значительного увеличения спроса населения на наличные.
По оценкам участников рынка, дефицит ликвидности достиг почти 2 трлн рублей. Это означает, что объём свободных денег в банковской системе стал меньше, чем требуется для нормальной работы.
Почему растёт спрос на наличные
- перебои в работе интернета;
- ужесточение контроля за переводами;
- снижение ставок по депозитам, из‑за чего хранить деньги в банках стало менее выгодно;
- налоговые изменения, из‑за которых некоторым предприятиям выгоднее рассчитываться наличными.
С начала года объём наличных в обращении вырос на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. По словам финансового аналитика Алексея Родина, если год назад держать наличные в кошельке заявляли около 23% жителей крупных городов, то сейчас их доля приближается к 50%.
Исполнительный вице‑президент Ассоциации российских банков Павел Неумывакин считает, что система пока сохраняет запас прочности, но тенденция сохраняется и к концу года дефицит может увеличиться. Для населения это чревато повышением ставок по кредитам и ужесточением требований к заемщикам.