Нерезидентам из «недружественных» стран ограничили доступ к вкладам в российских банках

С начала июня некоторые иностранные вкладчики в российских банках столкнулись с ограничениями на распоряжение средствами после расширения действия санкционных положений; банки действуют по-разному, а ЦБ может дать разъяснения.

С начала июня некоторые нерезиденты, обслуживающиеся в российских банках, столкнулись с ограничениями на распоряжение средствами на счетах и депозитах. Сообщения о подобных случаях поступали от клиентов нескольких крупных банков и в тематических сообществах.

Ограничения затронули граждан стран, которые российские власти относят к «недружественным», в том числе государства Европейского союза, США, Великобританию, Канаду, Японию, Южную Корею, Австралию, Новую Зеландию, Швейцарию, Норвегию и Украину.

Причиной стало распространение отдельных положений указа президента от 5 марта 2022 года, который изначально регулировал расчёты с иностранными кредиторами. В начале июня в указ были внесены изменения, распространившие действие некоторых норм на банковские вклады и депозиты.

На практике банки применяют новые правила по‑разному: в одних случаях клиентам ограничивали доступ к вкладам, в других рекомендовали заранее выводить средства с депозитов. Наличие вида на жительство не всегда гарантировало восстановление доступа — в отдельных ситуациях после проверки счета ограничение снимали, в других — оно сохранялось.

Банк России допустил возможность выпуска дополнительных разъяснений по применению новых норм. Пострадавшим клиентам предлагают оспаривать блокировки через регулятора или в судебном порядке.

Ранее в рамках тех же ограничений для нерезидентов вводились лимиты на переводы за рубеж, расчёты с иностранными кредиторами и операции с ценными бумагами; часть выплат должна была осуществляться через специальные счета типа «С».