Лавров: в отношениях с США главным стал вопрос гражданства детей сотрудников консульств

Главное

Глава Министерства иностранных дел подчеркнул, что сейчас основной проблемой в отношениях Москвы и Вашингтона стал вопрос гражданства детей, рождающихся у сотрудников российских консульских учреждений на территории США.

«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединенными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане».

По его словам, навязывать семьям российских дипломатов решение о том, чтобы ребёнок становился американским гражданином и подчинялся американскому законодательству, «не может произойти».

Он также отметил, что Москва остаётся открытой к переговорам, а администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.