Избиркомы отказываются от КОИБов — растёт риск фальсификаций

Что произошло

Избирательные комиссии ряда регионов объявили, что на сентябрьских выборах не будут использовать «электронные урны» (КОИБы). Вместо них планируют задействовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов.

Почему КОИБы списывают

В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации КОИБы образца 2010 года. Эксплуатация аппаратов более позднего выпуска тоже под вопросом, а закупки новых комплексов затруднены из‑за санкций и логистики.

Отказ (полный или частичный) от КОИБов уже подтверждён избирательными комиссиями по меньшей мере в восьми регионах, включая Алтайский край, Саратовскую, Псковскую, Ярославскую и Калининградскую области.

Чем это чревато

Альтернативы КОИБам — ДЭГ и ручной подсчёт — вызывают критику наблюдателей. Если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и снижают влияние человеческого фактора, то ручной подсчёт и ряд схем в ДЭГ ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.

«Не вижу оснований говорить об износе оборудования как о главной причине. Скорее всего, это предлог: сокращение парка КОИБов даёт дополнительные возможности для управления итогами голосования», — считает электоральный аналитик Роман Удот.

Сокращение числа КОИБов и переход на альтернативные методы подсчёта может стать одним из инструментов, влияющих на прозрачность и доверие к результатам выборов.